Калининградец, его супруга-риэлтор и участковый организовали бизнес по отъёму жилья

С 2015 по 2021 годы 52-летний калининградец, его супруга-риелтор и, на тот момент действующий участковый уполномоченный ОМВД России по Ленинградскому району Калининграда занимались мошенничеством с жильём. Их интересовали ведущий асоциальный образ жизни граждане и их квартиры.

Калининградец, его супруга-риэлтон и участковый организовали бизнес по отъёму жилья

Под надуманными предлогами фигуранты входили в доверие к потерпевшим, склоняли их к употреблению алкоголя, а впоследствии убеждали заключить договоры купли-продажи либо дарения жилья. Установлено минимум 6 потерпевших. Одна из них – 62-летняя калининградка владела сразу двумя квартирами на 7 миллионов рублей. В целом, подозреваемым удалось завладеть 7 квартирами, стоимостью более 23 миллионов рублей.

Супруга одного из обвиняемых вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала в полном объеме, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. В настоящее время женщина осуждена к наказанию в виде 5 лет лишения свободы. Приговор в отношении нее вступил в законную силу. Остальные сообщники вину не признали.

В ближайшее время уголовное дело будет рассматривать суд.