В Калининградской области выявлено 13 воинских захоронений в неудовлетворительном состоянии

В Калининградской области неудовлетворительным названо состояние тринадцати воинских захоронений.

Это десятая часть мемориальных памятников, которые областная служба госохраны объектов культурного наследия проинспектировала, начиная с февраля 2022 года.

imageТакой выборочный мониторинг служба осуществляет постоянно, в том числе в преддверии Дня Победы. В этом году осмотр охватывает 113 воинских захоронений в 15 муниципалитетах. К настоящему времени инспекторы побывали на 89 объектах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«На территории семи муниципальных образований выявлены не менее 13 военно-мемориальных объектов, техническое состояние которых и благоустройство территории вызывает обеспокоенность. Недостатки власти муниципалитетов должны устранить в срок до 1 мая с предоставлением фотоотчетов о проделанной работе», – доложил в Калининграде руководитель службы Евгений Маслов, представляя предварительные итоги мониторинга сегодня, 13 апреля 2022 года, в ходе оперативного совещании правительства Калининградской области.

На проблемных мемориалах обнаружены трещины, отслаивание штукатурного слоя, сколы, биопоражения. До сих пор встречаются надгробия, на которых с трудом можно прочесть имена погибших: обычно такой дефект связан с неподходящим материалом, из которого изготавливаются плиты, или некачественным нанесением на них данных. Список замечаний продолжает просадка плиточного покрытия, разрушение элементов скульптурных композиций, растительность в швах замощения площадок.

Но, как утверждается, большинство воинских мемориалов в регионе поддерживается в надлежащем состоянии. Служба гораздо реже стала обнаруживать объекты, где не проводится уборка территории или не вывозится мусор.

По словам Маслова, неубранной обычно бывает территория памятников, расположенных далеко от населенных пунктов. Но это не снимает ответственности за эту работу с местных администраций.

Самые высокие оценки в мониторинге службы получили почти все мемориальные объекты в Калининграде. В надлежащем состоянии поддерживаются также воинские захоронения в поселках Севастопольский, Маяковское, Взморье, Долгоруково, на площади Победы в Гвардейске.

На территории Калининградской области в качестве памятников истории и культуры учтено 190 военно-мемориальных объектов, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В том числе к ним относятся 32 обособленно стоящих памятников и памятных знаков, а также 158 воинских захоронений. Большинство из этих объектов (179) являются ОКН местного (муниципального) значения и обеспечивать их содержание и благоустройство обязаны администрации муниципальных образований.