Правительство Франции посоветовало своим компаниям не спешить покидать российский рынок

Несмотря на массовый исход зарубежных компаний из России, многие не только не спешат на выход, но и прислушиваются к своим правительствам, которые рекомендуют им подождать. Совсем недавно в Елисейском дворце президент Франции Эммануэль Макрон собрал руководителей 15 крупнейших компаний, ведущих успешных бизнес в России, и сообщил им, что уходить из страны пока не следует – мол, политические заявления это одно, а вот денежные потоки и прибыль – это другое.

Правительство Франции посоветовало своим компаниям не спешить покидать российский рынок

Издание Figaro указывает, что на встрече присутствовали представители Société Générale, Engie, Airbus, Safran, Arianespace, Thales, Eramet, Air Liquide, Auchan, Danone, а также министр финансов и экономики Брюно Ле Мэр, министр-делегат по вопросам промышленности Аньес Панье-Рунаше, глава Минсельхоза Жюльен Денорманди. Публично об этой встрече и сути переговоров не сообщалось, но журналисты выяснили, что посыл господина Макрона был предельно прост – бизнесмены сами вольны определять то, как и где вести свои дела. Но при этом они же должны осознавать и возможные риски.

«Нам напомнили, что каждая компания, естественно, свободна размышлять о своем положении и брать на себя ответственность за свою стратегию в России», — сказал один руководителей компаний, который участвовал во встрече в Елисейском дворце.

Брюно Ле Мэр в свою очередь заявил, что компании, если пожелают, должны приостановить работу предприятий, но не должны спешить покидать Россию в одностороннем порядке, сообщает РИА Новости.

Министр признал, что экономический кризис, порождённый санкциями в отношении Москвы, и неблагоприятные финансовые тенденции во Франции воспринимаются правительством республики весьма серьёзно.

И разговор президента с компаниями привёл к тому, что ни одна из 15 крупнейших французских компаний не прервала связи с Россией. Хотя люксовые бренды Hermès, LVMH, Chanel и Kering объявили о временном закрытии своих бутиков в России, но группы, производящие продукты и материалы, предназначенные для более широкого круга потребителей, с российского рынка пока не ушли.

Европейские и американские компании в последние дни массово сообщали о приостановке инвестиций на российском рынке. Некоторые окончательно покинули Россию, но большинство из них – именно приостановили сотрудничество. Терять почти 150 миллионов потребителей – слишком дорогое удовольствие, за которое правительства недружественных России стран точно платить не будут. А убытки и недополученная прибыль останутся бременем бизнеса. Вот и не спешат уходить…

Безусловно, санкции в отношении России являются непростым испытанием. Банку России пришлось поднять ключевую ставку до 20% годовых, а Минфину – обязать экспортёров продавать 80% валютной выручки. Всё это – первоочередные меры для стабилизации курса рубля. Правительство разрабатывает комплекс мер для того, чтобы поддержать занятость, а также укрепить запас финансовой прочности.