В Калининградской области растёт конкуренция на рынке труда

В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов поиска работы активность соискателей и число резюме растет более чем на 2% в месяц.

image«Активность резюме продолжает восстанавливаться по всей стране: число активных резюме за месяц повысилось во всех регионах. В Калининградской области прирост за месяц составляет два процента, с начала года – еще плюс четыре процента.

В данном случае также нужно учитывать, что с увеличением активности соискателей растет и уровень конкуренции. В Калининградской области он составляет 4 резюме на вакансию, что говорит о повышенном спросе на работников со стороны компаний. Таким образом, активизация населения в поисках работы оздоравливает рынок, делая его более отзывчивым на потребности соискателей и новые работные предложения», — прокомментировала в Калининграде эксперт Мария Бузунова.

В продолжение темы конкуренции за рабочие места: проще всего найти работу из-за повышенного числа вакансий и невысокой конкуренции за рабочие места в сфере продаж (кассир, продавец, консультант, утренний и вечерний продавец, менеджер по работе с клиентами), в рабочей сфере (разнорабочие, слесари, механики, грузчики, наладчики), а также в автомобильном бизнесе (водитель-курьер, слесарь-ремонтник, автомеханик).

Активней других искали работу в Калининградской области за последний месяц представители из сферы консультирования (+23%), добычи сырья (+18%) и госслужащие (14%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Также жители Калининградской области повысили зарплатные ожидания – с начала года в среднем почти на 3 000 рублей с 38 033 рублей до 40 924. Активнее других повышают зарплатные запросы работники сферы инсталляции и сервиса (более 8000 рублей с начала года), HR-специалисты (+5 600 рублей), представители консультирования (5 000). Самые небольшие зарплатные приросты зафиксированы у специалистов по безопасности – около 700 рублей с начала года.