Сити-менеджер Калининграда призвала подрядчиков минимизировать неудобства для горожан при дорожном ремонте

В Калининграде «неизбежные неудобства при ремонте дорог должны быть минимизированы».

imageТакое поручение всем причастным службам дала глава администрации Калининграда  Елена Дятлова в ходе выездного совещания на объектах реконструкции и капитального ремонта на улице Лейтенанта Катина, где ведётся реконструкция дороги длиной более двух километров.

Об этом в Калининграде сегодня, 13 мая 2021 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что на первом участке, где идут работы, уже можно оценить их объём и сложность: предстоит переложить сети электро-, тепло- и водоснабжения, ливневой канализации, газоснабжения, а также строительство очистных сооружений у Воздушного ручья и монтаж светодиодного освещения. В конце подрядчик проведёт компенсационное озеленение.

Во время реконструкции проезжую часть расширят до нормативных семи метров, она станет двухполосной. С обеих сторон предусмотрены заездные карманы для общественного транспорта, тротуары шириной по 2,25 метра и велодорожки по 1,5 метра. Пешеходную и велосипедную зоны разграничат цветом. После реконструкции на улице появится семь остановочных павильонов и парковочные места.

Дятлова особое внимание обратила на то, чтобы жители улицы были заблаговременно оповещены обо всех изменениях в схемах движения транспорта, в первую очередь – общественного. Первое такое изменение предстоит через месяц-полтора, по мере продвижения фронта работ в в сторону Окружной.

Глава администрации также напомнила о том, что любая отремонтированная улица стимулирует водителей ехать с максимально возможной скоростью, поэтому необходимо заранее продумать все меры безопасности – переходы, знаки, искусственные неровности.

Тема информирования, безопасности и минимизации неудобств продолжена на следующем объекте – на Автомобильной. К ней выстроилась вереница самосвалов с асфальтом. Началась укладка нижнего слоя со стороны Летней.

Первый участок длиной 250 метров планируют заасфальтировать за пару дней, а после застывания нижнего слоя по нему попеременно, с рядом ограничений начнут перепускать транспорт по временной схеме.

По одной стороне уже выставлен гранитный бортовой камень, что даёт возможность начать строить тротуар и велодорожку.

Одновременно на участке второго этапа работ продолжается перекладка ливневой канализации и других сетей, отсыпка основания и подготовка «подушки».

К середине лета в бывшем Балтрайоне начнётся капитальный ремонт ещё трёх улиц: Павлика Морозова, Судостроительной и Транспортной.

Дятлова поручила вместе с ГИБДД, дорожниками и перевозчиками проработать все детали объездов, привести объездные дороги в нормативное состояние, обеспечить чёткие схемы, довести информацию до каждого жителя района, до всех горожан.

Это касается также реконструкции улицы Старшего лейтенанта Карташева, капитального ремонта Колхозной и всех других объектов дорожных работ, заявила глава администрации Калининграда.