Иск Ленинской райпрокуратуры Чебоксар к «ЧЭАЗ» получил поддержку от российского правительства

Прокуратура Ленинского района города Чебоксары считает, что АО «ЧЭАЗ»* фиктивно исполнил договор о налаживании серийного производства мощного высоковольтного частотно-регулируемого привода (ВЧРП). Сообщается, что ЧЭАЗ и УГНТУ** должны были использовать на эти цели выделенные им в качестве субсидии Минобрнауки РФ 284 миллиона рублей.

ruble-3931749_1280Прокуратура просила суд истребовать в АО «ЧЭАЗ» сведения о направлении на реализацию проекта не менее 284 миллионов рублей собственных средств в качестве софинансирования. При этом, иск был поддержан федеральным правительством в лице Минобрнауки РФ, которое является заказчиком услуг по оспариваемому договору. Об этом сообщил сайт «Правда ПФО».

Отмечается, что исковое заявление основывается на экспертных заключениях, согласно которым ответчики в рамках выполнения договора ограничились сборкой зарубежных моделей из импортных комплектующих. Прокуратура отметила факт того, что указанные в отчетах предприятия ВЧРП как собственные разработки по факту оказались разработками финской компании VACON, немецкой Semicron и японского предприятия TMEIC. Специалисты также констатировали, что разработанная TIMEIC продукция, представленная в отчетах ЧЭАЗ как собственная разработка, по своим конструктивным характеристикам, изначально является устаревшей и не соответствующей условиям договора с Минобрнауки РФ. У нее конструкция с воздушным охлаждением, хотя условиями договора для конструкции требовалось более современное и высокотехнологичное жидкостное охлаждение.

* АО «ЧЭАЗ» — АО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

** УГНТУ — Уфимский государственный нефтяной технический университет.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.