Работодатели региона могут получить субсидии за трудоустройство инвалидов

В Калининградской области работодатели могут получить субсидии за трудоустройство жителей с инвалидностью.

Заявки на участие в отборе принимаются до 21 июля.

imageПоддержку могут получить юридические лица, кроме государственных и муниципальных учреждений, и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность на территории Калининградской области.

Предельный размер субсидии – 100 тысяч рублей на создание одного рабочего места. Оно должно быть оснащено с учетом профессии инвалида, характера выполняемых работ, группы инвалидности. Возмещаются расходы на приобретение специализированных программ для слабовидящих и слабослышащих, мебели, технических приспособлений, адаптацию отдельных элементов помещения под потребности инвалидов и другие мероприятия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

Для участия в программе субсидирования найма уже заявилась организация, развивающая сеть велопроката на побережье Балтийского моря. На средства поддержки создадут необходимые условия для трудоустройства четырех жителей с инвалидностью. Для каждого из них будет подобрана индивидуальная программа адаптации на рабочем месте и прикреплен сотрудник, который будет помогать на протяжении всей трудовой деятельности.

Отборы на участие в программе проходят на регулярной основе. По их результатам с начала этого года две компании региона уже организовали рабочие места для восьми инвалидов.

Сейчас в службе занятости населения для жителей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья имеется 1,6 тысячи вакансий. На данный момент 1066 организаций региона заквотировали 3,7 тысячи рабочих мест, на 60 процентах из которых уже трудятся граждане этой категории.

С 2022 года действуют новые нормы квотирования рабочих мест для инвалидов. Государственные организации, а также работодатели, у которых среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек, обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа России» информацию о вакансиях и созданных рабочих местах для инвалидов. Согласно закону о занятости населения в РФ квота считается выполненной только при фактическом трудоустройстве инвалида, а не формальном ее выделении.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.