В Калининграде выявлен очаг высокопатогенного птичьего гриппа

В Калининграде в микрорайоне Александра Космодемьянского — в пределах территории личного подсобного хозяйства на улице Карташева — Россельхознадзором выявлен очаг высокопатогенного птичьего гриппа.

imageКак следствие, власти региона планируют изъять домашних птиц в окрестных личных подсобных хозяйствах, сообщил источник в правительстве Калининградской области.

Согласно проекту постановления облправительства, в связи с ЧП с 12 января по 1 марта 2023 года в радиусе 5 км от очага инфекции устанавливается карантин. В указанной зоны должны провести дезинфекцию. Устанавливается зона наблюдения радиусом 10 км от границ «угрожаемой зоны».

ООО «Торгово-Птицеводческая Компания «Балтптицепром» и ООО «Птицеводческий Комплекс «Продукты Питания» не войдут в зону ограничения, из которой запрещается ввоз и вывоз птиц, а также инкубационного яйца.

Изъятие и убой птиц коснётся 22 садовых товариществ и поселков Котельниково и Веселовка. Владельцам птицы планируется выплатить компенсацию от 350 до 500 рублей за один килограмм в зависимости от вида птиц.