Названа цифра официальных безработных в Калининградской области

В Калининграде сегодня, 12 апреля 2022 года, состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

imageЗаместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов в ходе заседания отметил, что в центре внимания — меры поддержки бизнеса и возможностях обеспечения занятости для предприятий.

«Ситуация на рынке труда стабильная и находится в рамках прогнозируемых показателей. В нашей комиссии представлены сразу три стороны: работодатели, профсоюзы и органы власти, которые находятся в единстве и совместно вырабатывают модели решения даже самых сложных вопросов», – констатировал Баринов.

Начальник департамента предпринимательства и торговли министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Мария Куклева представила федеральные и региональные меры поддержки. Для отечественного бизнеса и СОНКО государство вводит меры кризисной господдержки: упрощает правила работы, дает субсидии и льготные кредиты, смягчает ответственность за некоторые нарушения. Разъяснения и помощь можно получить в центре поддержки предпринимательства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер отметила стабильность на рынке труда. В центре занятости зарегистрировано более 4,5 тысячи человек. Особое внимание к предприятиям, которые переходят на режим неполной занятости и простой. Министерством социальной политики проводится ежедневный мониторинг работодателей, обеспечивается персональное сопровождение предприятий, попавших в кризисную ситуацию.

Министр Майстер представила инструменты поддержки граждан – временные и общественные работы, переобучение.

В ходе заседания рассматривался вопрос вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Начальник департамента охраны здоровья Минздрава Калининградской области Оксана Кокоулина сообщила, что в регион поставлено 777 тысяч комплектов доз вакцины, развернуто 37 стационарных и 9 мобильных пунктов иммунизации. Она обратила внимание на необходимость своевременной ревакцинации, чтобы не снижался коллективный иммунитет.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос об организации летней оздоровительной кампании. Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева сообщила, что загородные учреждения активно проводят ремонтные работы, а все лагеря, готовящиеся к открытию в этом году, подают заявления на санитарно-эпидемиологическое заключение в управление Роспотребнадзора по Калининградской области.