В Калининградской области наблюдается рост числа вакансий

В Калининградской области в сентябре 2021 года количество новых предложений о работе на одном из специализированных интернет-сервисов выросло на 73% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

imageСильнее всего за сентябрь число вакансий изменилось в сфере «Консультирование» — прирост на 28%, в сфере «Начинающие специалисты» (17%), а также в сфере безопасности (16%). Наименее активно работодатели нанимают в последнее время специалистов по добыче сырья и преподавателей. При этом год к году самый большой спрос зафиксирован на специалистов в сфере «Транспорт, логистика» (+175% к сентябрю 2020), административный персонал (+169%), рекрутеров и HR-специалистов (+162) , прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

«Средняя предлагаемая зарплата в Калининградской области за месяц выросла на 1700 рублей и составляет 43 200 рублей, что все равно на 13% ниже, чем среднероссийские предложения работодателей. В то же время недавний опрос показал, что 32% жителей Калининградской области, которые находятся в поиске работы, готовы снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства в короткие сроки.

Отметим, что средняя ожидаемая зарплата в Калининградской области сейчас на уровне 41 000 рублей. При этом 20% жителей признаются, что у них уже есть подработка, а 45% жителей ее активно ищут», — прокомментировала эксперт Екатерина Соловьева.

Добавим, что в целом за 9 месяцев 2021 года количество вакансий в Калининградской области на обозреваемом ресурсе выросло на 85%.