Гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко: в России начали строить 5,3 миллиона квадратных метров жилья

Строительная отрасль в России активно развивается несмотря на пандемию и вызванные ею экономические ограничения – об этом свидетельствуют данные аналитиков «ДОМ.РФ», сообщивших о рекордном за два минувших года объёме запущенного строительства многоквартирных проектов. В июне 2021 года в стране начали строить 5,3 миллиона квадратных метров жилья.

3616009e27568b757e0369cf4fcd9f6b

Генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко отметил, что вывод новых проектов долевого строительства на рынок в июне оказался в три раза выше, чем в июне прошлого года. Это эффект от льготных государственных программ ипотечного кредитования, введения проектного финансирования и развития эскроу-счетов, а также льготных кредитов для застройщиков. «Такой впечатляющий рост — следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны», — пояснил Мутко.

Застройщики уже максимально адаптировались к новым правилам работы с дольщиками, а потому и наращивают темпы строительства. Больше всего строят в Москве: в июне этого года началось строительство 579 тысяч квадратных метров. Но не отстают и другие регионы: в Подмосковье – 477 тысяч, в Краснодарском крае – 471 тысяча, в Санкт-Петербурге – 270 тысяч, в Ленинградской области – 249 тысяч, Челябинской области – 242 тысячи, в Ростовской области – 219 тысяч, а в Свердловской области – 215 тысяч.

Объем запусков новых проектов многоквартирного жилья в России растет уже на протяжении 11 месяцев. Если же брать динамику строительства, то особо выделяется Северная столица, где начали строить в июне 2021 года в 13,7 раза больше жилья, чем в июне 2020 года.

В «ДОМ.РФ» отметили, что на сегодняшний день в России в стройке находится 97,9 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья.