Новый председатель совета директоров компании «Биотэк» Сергей Жуковский рассказал о стратегии выведения компании Бориса Шпигеля из кризиса

Одна из крупнейших фармакологических компаний России обрела нового председателя совета директоров – Сергей Жуковский возглавил «Биотэк». Хорошо известный в отрасли предприниматель и соучредитель Genfa Group сменил находящегося под арестом основателя компании Бориса Шпигеля.

Сергей Жуковский. Фото: vademec.ru
Сергей Жуковский. Фото: vademec.ru

Краткосрочные цели у Жуковского довольно просты: сохранить и стабилизировать «Биотэк». Долгосрочные – расширение компании и дистрибуции. Вместе с этим, серьёзной ротации топ-менеджеров не предполагается – в компании хорошо налажены бизнес-процессы. Впрочем, некоторые изменения, конечно, всё же будут. В должности исполнительного директора группы утверждён Александр Гончаров, хорошо известный по работе в структурах «СИА Интернейшнл». Он возьмёт на себя руководство всей операционной деятельностью. Президентский пост «Биотэка» сохранится за Александром Крикуном.

В разговоре с изданием Vademecum Борис Жуковский отметил, что он пришёл в компанию ещё до ситуации с Борисом Шпигелем — бизнесмен предложил ему задаться целью и переформатировать «Биотэк» в вертикально-интегрированную компанию. «Он уговорил меня. Он представил меня в онлайне всему «Биотэку», объявив, что я приду», — рассказал новый председатель совета директоров фармацевтической компании.

Ближайшие планы – сокращение расходной части и соблюдение финансовой дисциплины, что существенным образом улучшит позиции «Биотэка» в фармдистрибуции. «Это, в общем, налаженный рынок, «Биотэк» – его исторический игрок, дефолт которого тут решительно никому не нужен, ибо ударит рикошетом во многих», — уточнил Жуковский.

«Я хочу все привести к более разумным пропорциям. Внешне это может выглядеть даже как существенное падение объемов. Но если посмотреть, падения, как и взлеты, у «Биотэка» всегда были. Посмотрите отчеты за 20 лет: «Биотэк» бывал и лидером, и середняком, и замыкающим в ТОП10 или даже за пределами. В прошлом году реализация «Биотэка» составила 35 миллиардов рублей, а в 2017 году было 13 миллиардов. Мне кажется, если мы компанию вот так чуть-чуть приземлим, отойдем от этих «ковровых бомбардировок», то выйдем на какой-то более стабильный объем без потерь», — пояснил Жуковский.

По его мнению, завод «Марбиофарм» имеет очень высокий потенциал для вывода на российский рынок двух-трёх современных препаратов, и соответствующие переговоры уже ведутся. При этом Жуковский не исключил продажи долей в розничных «фармациях». «Интересные предложения будут серьезно рассматриваться», – утверждает Жуковский.

Стоит отметить, Сергей Жуковский до 2006 года возглавлял российское представительство известного израильского фармгиганта Teva. Спустя несколько лет вместе с Семёном и Александром Винокуровыми основал швейцарскую Genfa, занявшейся выпуском дженериков дорогостоящих препаратов (иматиниб, капецитабин, интерферон бета-1а), которые потеснили на рынке продукты оригинаторов.