В Калининграде в парке имени Юрия Гагарина открыли бюст первого космонавта

В Калининграде сегодня, 12 апреля, в день 60-летия первого полёта человека в космос, в парке имени Юрия Алексеевича Гагарина открыт бюст в его честь. Бюст первооткрывателя космического пространства был воссоздан по фотографиям и появился на том же месте.

43905349090234905903240594343

С идеей воссоздать бюст космонавта в городской Совет обратились активные жители Московского района. Они предоставили фотографии монумента, который до начала 90-х годов располагался в парке.

«Сегодня в день космонавтики – в день первого полета человека в космос мы, калининградцы очень гордимся нашими традициями, нашими почетными гражданами — Алексеем Архиповичем Леоновым, Юрием Викторовичем Романенко и Александром Степановичем Викторенко нашими земляками космонавтами. Хочется поблагодарить Андрея Кропоткина, депутатов городского Совета, которые взяли инициативу по восстановлению бюста. Теперь осталось администрации Калининграда благоустроить парк. Мы постепенно восстанавливаем парковые зоны Калининграда этот парк, также у нас в планах. В следующем году начнем разрабатывать проект, после чего обязательно обсудим его с жителями города и начнем реализацию проекта», – сказала глава администрации города Елена Дятлова.

По её словам, День космонавтики тесно связан с ее семьей — отец Дятловой всю жизнь проработал в космической отрасли на ОКБ «Факел», имеет медаль «За освоение космоса».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.