«Томету» устроили контролируемое банкротство

3 марта в картотеке арбитражных дел появилось решение о признании крупнейшего тольяттинского производителя метанола «Томет» банкротом и назначении конкурсного управляющего. Им стал Анатолий Селищев, кандидатуру которого предложил химический гигант «Уралхим», выигравший дело на 87 миллиардов рублей.

340-5340-0-690902349049044

«Томет» — 20% доли рынка метанола. Компания является одной из крупнейших в России и работала последние 23 года. Предприятие признано солидарным ответчиком по гражданскому иску компании миллиардера Дмитрия Мазепина в счёт возмещения ущерба на 87 миллиардов рублей, причинённого «Уралхиму» действиями лиц, которых суд посчитал владельцами «Тольяттиазота» и «Томета».

Интересно и то, что никто из обвиняемых не признал себя владельцем производителя метанола, а 77 из 87 миллиардов причитались самому «Тольяттиазоту». На самом деле это продолжение корпоративного конфликта между ТоАЗом и «Уралхимом», а «Томет» стал лишь разменной монетой в этом противостоянии. Судя по решению суда о банкротстве «Томета», Мазепину в очередной раз удалось склонить чашу весов самарской Фемиды на свою сторону.

Многие журналисты обращали внимание на странности самарского правосудия, когда любые ходатайства «Тольяттиазота» откланялись, а вот документы противоположной стороны – охотно принимались. В этот раз судья Людмила Исакова проявила находчивость и назначила всего трёхмесячный срок наблюдения – за 90 дней управляющий Селищев должен не только разобраться в экономической ситуации и бизнес-процессах на «Томете», но и решить множество проблем.

ТоАЗ жалуется, что ему было отказано в ознакомлении с материалами дела в электронном виде. А когда была назначена дата ознакомления непосредственно в суде, ТоАЗ утверждает, что не был об этом уведомлён. Более того, с делом, насчитывающим более 1200 листов, юристам тольяттинского предприятия позволили ознакомиться лишь в течение пары часов, что, конечно, вызывает множество вопросов к суду – куда он торопился и зачем.

Следует отметить, что «Уралхим» отказался от предложенного акционером «Томета» мирового соглашения, по которому компания Мезепина могла получить порядка 20 миллиардов рублей в течение 7 лет. Конкурсный управляющий тут же встал на сторону «Уралхима», заявив, что предложенные условия якобы являются попыткой затягивания времени — с тем, чтобы вообще ничего не платить. Но успешное предприятие могло расплатиться – это признаёт большинство экспертов. Да и сам «Уралхим» неоднократно утверждал, что банкротство «Томета» его не интересует. Но именно к нему, к банкротству, всё и пришло. А тут уж липкие руки опытных менеджеров сделают всё, чтобы компания оказалась в нужных руках. Да и господин Селищев уже предвещает появление на предприятии «серьёзного инвестора, который наведёт порядок на предприятии».

В этой связи также необходимо обратить внимание на саму кандидатуру конкурсного управляющего, предложенного «Уралхимом». В национальном рейтинге арбитражных управляющих тот занимает 4595 место из 4632 имеющихся строчек. Его суммарный балл составляет 1,20 при 2100 возможных, пишет «Газета.ру».

«У ПАО «ТОАЗ», как кредитора ООО «Томет», вызывает удивление тот факт, что именно такая кандидатура была выбрана АО «ОХК «Уралхим», — отмечалось в заявлении на сайте ТоАЗа о кандидатуре Селищева. И этот вопрос действительно вполне очевиден: как на очень крупное предприятие, одного из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, назначили такого мягко сказать слабого по рейтингу управляющего. И почему этого товарища выбрал «Уралхим» — тоже интересный вопрос. И ещё: господин Селищев завершил 22 процедуры – 7 конкурсных и 15 процедур наблюдения. Но ни в одном случае не было действительного финансового оздоровления вверенного в его руки должника. Почти в половине конкурсных производств осталась непогашенной задолженность по заработной плате, но почти всегда Селищеву выплачивалось вознаграждение.

Стоит добавить, что ПАО «ТОАЗ» оспаривает вышеуказанные судебные акты в Арбитражном суде Поволжского округа, заседания по рассмотрению кассационных жалоб состоятся 23 марта 2021 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.