Глава Минобрнауки разрешил ученым общаться с иностранцами и запретил вручение спорной Антипремии

Как сообщает «RG.RU», новый министр образования и науки РФ Валерий Фальков отменил действие ранее изданного внутриведомственного приказа об ужесточении правил международного сотрудничества.

imageНапомним, согласно этому документу, условия общения российских ученых с иностранными коллегами в стенах НИИ ограничивались по ряду пунктов. По словам ученых, приказ «существенно стеснял процессы обмена идеями, что негативно сказывалось на развитии всей российской науки».

Видимо, в работе Минобрнауки наметился отчетливый либеральный тренд. В пятницу, 7 февраля, под патронатом ведомства состоялось торжественное награждение лауреатов премии «За верность науке». При этом, как передает «Газета.ru», вручение шуточной Антипремии «за сомнительные достижения в науке» было отменено, с последующим исключением номинации из Положения о премии.

Вероятно, в ведомстве активно взялись за исправление ошибок своих предшественников. В 2018 году «за распространение суеверий и мифов» такую антипремию незаслуженно получила фармкомпания «Материа Медика Холдинг». Этот факт нанес и российскому инновационному предприятию, и всей отечественной фармацевтической отрасли серьезный имиджевый удар, уверены аналитики Национальной ассоциации «АПФ».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.