Российская «дочка» Siguler Guff / Russia Partners попала под уголовное дело

dollar-1362244_960_720Российские и американские правоохранительные органы ведут проверку деятельности компании Siguler Guff & Company («Сигулер Гафф»), управляющей фондами прямых инвестиций с объемом капитала в 11 миллиардов долларов.

Дело в том, что российскую «дочку» компании — ООО «Фемида», — которой та владеет через Russia Partners, обвинили в причинении ущерба на огромную сумму — 100 миллионов долларов. История столь интересная и сколь невероятная — о ней весьма подробно рассказывает издание «Росбалт», в которой сплелись крупные инвестиции, подвал жилого дома, где зарегистрированы тысячи компаний, и продавщица магазина «Перекресток».

Все началось в 2008 году, когда Siguler Guff заинтересовали площади бывшего Московского шинного завода, а спустя два года два здания были арендованы у ЗАО «ВинНет Р» до 2035 года — за эти годы площади должны быть реконструированы под дата-центры. Со стороны Siguler Guff и Russia Partners документы подписали через ООО «Фемида», уже владевшим тогда дата-центром группы, расположенного в соседнем здании.

Арендная ставка — 4,8 миллиона долларов в год за оба здания с минимальной годовой индексацией в 3%. Кроме того, «Фемида» обязалась дополнительно выплатить еще порядка 128 миллионов долларов. «ВинНет Р» ради сделки выкупило у правительства столицы земельные участки под зданиями и передала их в долгосрочную аренду ООО «Фемида».

Казалось бы, все довольны — у одних будут дата-центры, а у других — деньги. Однако все закончилось все спустя пять лет: здания по 5000 квадратных метров стоят с разбитыми окнами, снесенными перегородками, разобранными полами и демонтированными инженерными коммуникациями.

Естественные требования владельца остались без ответа, а после судебного иска «Фемида» без уведомления провела реорганизацию, создав ООО «Фемида Недвижимость», куда и передала все обязательства по договорам с ЗАО «ВинНет Р». Увы, не передав ковой компании никаких активов. Более того, пишет «Росбалт», ООО «Фемида Недвижимость» была зарегистрирована в подвале многоэтажки, где «прописано» еще около тысячи подобных проектов. А новым сотрудником группы Siguler Guff и генеральным директором новой компании стала продавщица магазина «Перекресток».

В ЗАО «ВинНет Р» предположили, что все делается для того, чтобы выйти из договора, а затем ликвидировать компанию через банкротство. И все это похоже на 159-ю статью Уголовного кодекса — мошенничество, или на покушение на мошенничество.

И вот, в последние дни уходящего 2016 года судья в Нью-Йорке приняла решение допросить как американских, так и российских управленцев «Сигулер Гафф» и фондов Russia Partners — дабы те пояснили, почему решили вывести ООО «Фемида» из договора с ЗАО «ВинНет Р», а также объяснили платежи на несколько миллионов долларов по российским «юридическим расходам» через рижский банк «Норвик» в белизскую компанию Bergminal ltd.; вопросы по возможным платежам российским судьям, правоохранителям и чиновникам.

В общем, вопросов много, и теперь руководитель фондов Russia Partners в России Владимир Андриенко, юрист Russia Partners Анна Алейник, основатели «Сигулер Гафф» Дрю Гафф и Дональд Спенсер, а также сотрудник компании Ганеш Айер должны будут ответить перед судом.

Между тем, имя компании Siguler Guff и без того упоминается в судебной хронике: сначала требовала от одного из крупнейших в России производителей цемента «Евроцемент» недополученную прибыль, но в судах в России и за рубежом инвестфонды Russia Partners добиться ничего не смогли, а затем на Украине, где принадлежащая Siguler Guff & Company компания «Контейнерный терминал Ильичевск» требует с Ильичевского морского торгового порта 12 миллиардов гривен.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.