Суд в Калининграде отправил в СИЗО высокопоставленных таможенников

Ленинградский районный суд Калининград поддержал ходатайство следствия и санкционировал арест обвиняемых во взяточничестве начальника таможенного поста в Чернышевском и двоих его подчиненных. Должностных лиц Калининградской областной таможни подозревают в получении крупных взяток, общая сумма которых составила почти 11 миллионов рублей.

По версии следствия, в период с 11 февраля 2022 года по 10 сентября 2023 года начальник таможенного поста получал от неустановленных сотрудников таможенного поста через посредников — своего заместителя М. и сотрудника таможенного поста Б. — взятки на общую сумму 10980000 рублей за общее покровительство и попустительство по службе с его стороны, в том числе за возможность дальнейшего беспрепятственного прохождения указанными неустановленными сотрудниками службы на таможенном посту.

При этом сотрудники поста должны были собрать денежные средства в размере 20000 рублей в сутки со всех сотрудников, находящихся на дежурной смене, которые в последующем должны быть переданы В. не позднее 5 числа каждого месяца.

В обоснование ходатайства следователь указал, что фигуранты обвиняются в совершении особо тяжких преступлений против государственной власти, на настоящий момент до конца не установлено, кто входил в состав преступной группы, идет активный сбор доказательств. Также указано, что В., М. и Б. известны данные других причастных к преступлениям лиц и свидетелей, и лица из числа свидетелей прямо высказывают свои опасения о применении воздействия со стороны обвиняемых.

Суд признал доводы следствия обоснованными: при описанных обстоятельствах обвиняемые имеют реальную возможность воспрепятствовать производству по уголовному делу и помешать его расследованию. Постановлениями Ленинградского районного суда Калининграда в отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде помещения под стражу сроком до 4 мая 2024 года. Постановления не вступили в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.