На Балтфлоте приветили молодых офицеров

В Калининграде в Доме офицеров Балтийского флота под руководством командующего БФ вице-адмирала Владимира Воробьёва начался организационно-методический сбор с лейтенантами–выпускниками 2023 года.

imageВице-адмирал Воробьёв ознакомил молодых офицеров с историей старейшего флота России, рассказал о структуре Балтфлота, о его роли в геополитической обстановке. Командующий отметил, что в последние годы все большее количество боевых кораблей и судов обеспечения флота выполняют задачи по предназначению не только в районах Балтийского моря, но и в дальней морской зоне. Боевой состав флота пополняют современные корабли и военная техника, активно развивается флотская инфраструктура.

На Балтийском флоте в нынешнем году для прохождения службы приняли 200 выпускников военных вузов, что соответствует потребности флота в укомплектовании первичных офицерских должностей соединений и воинских частей флота. Около 50% молодых офицеров – выпускники военно-морских институтов по специальностям штурманы, минеры, артиллеристы, ракетчики, связисты – назначены на должности плавсостава в корабельных соединениях и частях. Около 100 лейтенантов окончили вузы других видов Вооруженных Сил и родов войск и являются специалистами в области медицинского и тылового обслуживания, ремонта и эксплуатации бронетанковой техники и вооружения, организации военной связи, противовоздушной обороны, защиты государственной тайны, физической подготовки и многих других, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 сентября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Западного военного округа.

В рамках мероприятия с докладами на актуальные для молодых офицеров темы, касающиеся организации на флоте боевой подготовки, продовольственного, финансового, вещевого обеспечения выступили начальники управлений отделов и служб Балтийского флота.

В мероприятии приняли участие представители региональных филиалов Росжилкомплекс и Росвоенипотеки, которые ответили на все интересующие молодых офицеров вопросы.

Сборовые мероприятия с молодыми офицерами продлятся в течение нескольких дней. Основной упор будет сделан на активные формы обучения. В частности, молодые офицеры в составе учебных групп сдадут зачеты и нормативы по огневой и физической подготовке, примут участие в занятиях п обслуживанию и содержанию боевых машин, автомобильной и специальной техники, находящихся на вооружении соединений и воинских частей Балтийского флота.

Основными целями мероприятия являются закрепление навыков, необходимых молодым офицерам для выполнения своих должностных обязанностей, и внедрение перспективных форм и методов обучения подчиненных. В ходе сбора будет оцениваться уровень индивидуальной подготовки каждого офицера и их способность выполнять задачи по предназначению.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.