Купание в запрещённых местах пытаются предотвратить рейдами и штрафами

imageВ Калининградской области для предупреждения несчастных случаев отдел организации безопасности людей на водных объектах областного отряда противопожарной службы совместно с сотрудниками ГИМС, УМВД и местных администраций проводит регулярные рейды по местам, запрещенным для купания.

С начала сезона проведены 10 таких рейдов в Калининграде, Светловском, Мамоновском, Янтарном, Черняховском и Славском муниципальных округах. В ходе патрулирований специалисты проводят профилактические беседы с гражданами, отдыхающими на берегу водоемов, где купание запрещено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

По словам начальника областного отряда противопожарной службы Олега Полищука, купание в запрещенных местах является очень экстремальным видом отдыха, так как несет прямую угрозу жизни и здоровью. Такие водоемы, как правило, замусорены. Дно в таких местах не обследовано. Опасность могут представлять коряги и густая растительность. Вода часто содержит опасные бактерии и микроорганизмы.

В ходе патрулирований обнаружены 12 нарушителей. На всех составлены протоколы об административных правонарушениях. Административный штраф за купание в запрещенных местах составляет от одной до трех тысяч рублей.