На сооружение памятника пограничникам в Калининграде не хватает 2 млн рублей

Всего на сооружение памятного знака собрано 2 миллиона 800 тысяч рублей.

imageВ Калининграде в Парке победы идут подготовительные работы на месте закладного камня памятнику пограничникам.

В частности, завершена планировка земельного участка, возведено бетонное основание, оборудована ритуальная площадка, ведется изготовление скульптурных изображений. Работы проводятся после необходимых согласований, юридического оформления строительства и подготовки проектных документов.

С учетом пожеланий общественности, рекомендаций специалистов и размеров собранных средств внесены изменения в проект памятника, увеличены его размеры, предусмотрена установка символических пограничных столбов в центре композиции.

Решение об увековечении памяти защитников рубежей принято в 2014 году. Всего на сооружение памятного знака собрано 2 миллиона 800 тысяч рублей. Из них 1 миллион 200 тысяч рублей освоено. Работа по сбору средств продолжается. По предварительным расчетам, для окончания строительства потребуется еще 2 миллиона рублей, сообщили в Калининграде сегодня, 11 мая 2016 года, собкору KaliningradToday в региональной общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничной службы.

История Калининградской области тесно переплетена с судьбами пограничников. Пограничные полки участвовали в штурме Кенигсберга, трём из них присвоены почетные наименования «Кёнигсбергские». После войны пограничные отряды обеспечили надежную охрану границ Родины в регионе. Калининградские пограничники участвовали в боевых действиях в Афганистане и других горячих точках. Имена пограничников среди тех, кто погиб при штурме Кенигсберга и проведении Восточно-Прусской операции, кто отдал жизнь, выполняя приказ на охрану границы Отечества, исполняя интернациональный и воинский долг, кто не предал свою Родину и свою веру даже в плену у террористов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.