Таможенники навестили подшефных воспитанников

В Калининградской области сегодня, 10 июня 2022 года, сотрудники таможни во главе с заместителем начальника Ольгой Кошкиной посетили Неманское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУ).

Там обучаются 45 воспитанников в возраст 12-16 лет. Таможенники и коллектив учреждения дружат 5 лет, но именно сегодня они подписали соглашение о сотрудничестве, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Калининградской областной таможни.

Шефы поздравили воспитанников с праздником и устроили им спортивные соревнования с перетягиванием каната, отжиманиями и подтягиваниями. Мальчуганы с азартом ринулись состязаться. Некоторые из них смогли отжаться до ста раз! Но самым зрелищным видом спорта стало перетягивание каната: здесь ребята показали упорство и умение слаженно работать в команде. А офицеры таможенного поста МАПП Советск Калининградской областной таможни выступили в роли судей: они подсчитывали точное количество выполненных упражнений и записывали данные в протокол.

После турнира участники праздника из спортивного зала переместились в актовый. К ним вышли специалисты-кинологи таможни со служебными собаками. Заместитель начальника кинологического отдела Елена Обоймова рассказала подросткам о кинологии, профессиях и породах собак. На многие вопросы воспитанники активно и правильно отвечали.

А затем служебные собаки показали свои умения по поиску наркотических средств и янтаря. Юля Черникова с бельгийской овчаркой Луной продемонстрировали упражнения на послушание. Затем Мария Журавлёва с немецкой легавой курцхаар Зевсом без труда обнаружили янтарь в багаже, а после и наркотическое средство на человеке. В конце своего выступления кинологи передали коллективу сувениры.

По окончании всего мероприятия подвели итоги спортивных состязаний, после чего Ольга Кошкина вручила каждому победителю и призеру спортивные награды.

«Такие соревнования воспитывают в вас настоящих мужчин и учат вас дружить, — обратилась к воспитанникам заведения Ольга Александровна. — Я поздравляю вас с Днем России, любите своих учителей и родных, здоровья вам и удачи».

Директор училища Анна Катаева тепло поблагодарила таможенников: «Я думаю, что сегодня не только дети, но и наши сотрудники узнали о работе кинологов много нового, интересного и замечательного. Спасибо вам большое!»

Директор еще раз рассказала о давнем тесном взаимодействии с Калининградской областной таможней и пригласила всех сфотографироваться на память вместе со служебными собаками.