Ариф Керимов: Единство наций – общее дело

После сентябрьских выборов в Госдуму был сформирован новый состав Комитета по делам национальностей. Парламентариям предстоит много работы по совершенствованию государственной политики в области межнациональных отношений, и здесь пригодится накопленный опыт предшественников, а также различных организаций, которые многие годы плодотворно работают на укрепление народного единства.

Ариф Керимов: Единство наций – общее дело

Новый глава Комитета Геннадий Семигин ранее заявил о преемственности предстоящей деятельности нового состава. Он также отметил, что для депутатов важны рекомендации от людей и организаций, работающих над реализацией национальной госполитики, что называется, «на местах».

Расстановка акцентов позволяет надеяться на лучшее

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Ариф Керимов поддержал позицию Геннадия Семигина, выразив уверенность, что такой подход с расстановкой приоритетов как нельзя лучше подходит для реализации государственных программ в области национальной политики.

Перед Россией стоят масштабные задачи, выполнение которых невозможно без подлинного единства народа. Ариф Керимов напомнил, что еще в 2012 году была принята Стратегия национальной политики до 2025 года. В рамках этого документа многое сделано, в том числе, по части обновления законодательства.

Отдельно в Стратегии уделено внимание задаче сохранения культур и языков народов России. Сюда же относится забота о духовном благополучии коренных малых народов, защита их прав. Только так можно обеспечить устойчивый мир и согласие, например, на Кавказе.

По словам Арифа Керимова, это огромный пласт работы, над которым предстоит потрудиться законодателям и правительству.

Кавказ и деструктивные веяния

Минувшим летом в Дербенте состоялся форум «Наследие предков», организованный ФЛНКА. В нем приняли участие более сотни ученых, историков, политологов, представителей культуры и студентов.

Участники мероприятия обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, ограждения ее от деструктивных, а порой и вовсе экстремистских влияний из Интернета. Дело в том, что Кавказ по-прежнему является зоной особого интереса геополитических противников России, постоянно продвигающих там свою повестку.

На этом форуме Ариф Керимов заявил, что будет очень сложно воспитать настоящих патриотов отечества, уважающих свою культуру и живущих связями с предыдущими поколениями, если никак не контролировать льющиеся из глобальной сети потоки информации прямо в умы российской молодежи.

Аналогичную позицию занимает сын Арифа Пашаевича Токай Керимов. Он возглавляет основанный отцом фонд «Национальное Возрождение», призванный поддерживать научные, культурные и просветительские проекты, популяризующие традиции народов России. Токай Керимов подчеркнул, что духовные ценности нужно воспитывать в людях с раннего детства.

На средства фонда «Национальное Возрождение» планируется поддержка этнокультурных изысканий ученых, результаты которых будут собираться в единую научную базу. Впоследствии накопленные знания послужат основой для печати образовательной литературы на национальных языках. Впрочем, она также будет доступна на сетевом ресурсе фонда.

Ариф Керимов: «Важен накопленный опыт»

В думский Комитет по делам национальностей вошли только два депутата с Северного Кавказа, хотя в нижней палате парламента сейчас 62 представителя СКФО. Жители Кавказа в большинстве своем поддерживают «Единую Россию», поэтому многие ожидали, что Комитет возглавит кто-то с юга.

Ариф Керимов на этот счет заметил, что национальность в данном случае не имеет никакого значения, а важен опыт и знание тонкостей национальной политики.

«Мы – единая нация!», – напомнил Ариф Пашаевич (цитирует Утро.ру). Он добавил, что Комитет ГД традиционно учитывает интересы всех регионов, прислушиваясь к тем, кто работает в различных субъектах РФ на благо народов.

В заключение Ариф Керимов поделился убежденностью, что укрепление России как многонационального государства возможно при совместной над этим работе, путем принятия выверенных законов, внимания к образованию и воспитанию молодежи на основе народной мудрости и традиций.