Создание онлайн-платформы для аренды жилья в России обезопасит участников рынка и решит многие проблемы — эксперты

В России сдаётся в аренду около 5 миллионов квартир — точных данных на этот счёт нет. Менее 1% собственников жилья идут легальным путём, оформляя необходимые бумаги и платя налоги. По сути, рынок находится большей частью в тени. Ситуацию решили менять. Минстрой работает над законопроектом о создании единой государственной информационной системы учёта договоров на рынке арендного жилья, что позволит решить сразу несколько самых крупных задач: первая — обелить рынок, вторая — обезопасить стороны процесса, третья — облегчить взаимодействие с государственными органами.

Создание онлайн-платформы для аренды жилья в России обезопасит участников рынка и решит многие проблемы — эксперты

Эксперты уверены, что новая платформа должна дать людям удобный инструмент: условно говоря, арендодатель размещает объявление в ГИС и получает полное юридическое сопровождение и чистоту сделки, а его клиент будет надёжным и сохранит вверенное ему имущество. Одновременно с этим, запуск онлайн-платформу позволит в том числе управляющим компаниям эффективнее принимать меры по соблюдению платежной дисциплины, сократить кассовые разрывы.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук в разговоре с ТАСС предложил направлять часть собираемых налогов на повышение энергоэффективности жилья в регионах.

«Стимулировать соблюдение закона будет запрос арендаторов на то, чтобы, исправно платя ежемесячную плату, чувствовать себя, свои права защищенными. Хороший пример — арендные проекты «ДОМ. РФ», которые заселены более чем на 90% каждый», — говорит депутат Госдумы, член комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. По словам народного избранника, Минстрой должен сделать новую платформу максимально удобной, понятно и доступной для самых разных слоёв населения.

Госдума не единолично будет работать над законопроектом. Якубовский пояснил, что для обсуждения привлечён довольно широкий пул экспертов. Это поможет решить значимые проблемы и обойти подводные камни. Ведь, к примеру, жильё сдают много пожилых людей, которые не имеют ни смартфонов, ни доступа к интернету. Этим и многие другие вопросы предстоит тщательно обсудить, прежде чем документ будет внесён на рассмотрение Госдумы. Ожидается, что это произойдёт в весеннюю сессию.

Создание онлайн-платформы для аренды жилья в России обезопасит участников рынка и решит многие проблемы — эксперты

Эксперты указывают на множество существующих проблем. Во-первых, никто точно не знает количество сдаваемого жилья. Во-вторых, нет единой валидной базы такого жилья, что наводняет интернет-площадки огромным количеством неактуальных объявлений. «Мы видим возможность изменения сложившейся практики, и потому вместе с «ДОМ. РФ» сегодня реализуем два арендных проекта в Екатеринбурге и Тюмени», — поясняет директор по операционному управлению «Брусники» Александр Щиголь.

Создаваемая единая государственная информационная система должна решить ключевые запросы участников рынка — обеспечить доверие между сторонами и решить вопрос платёжеспособности.

«Со временем у населения должны формироваться и определенные привычки, как, например в США работает такой инструмент, как rent history — аналог кредитной истории, только применительно к тому, как человек платит за аренду и содержит арендное жилье, на который практически всегда смотрят при сдаче квартиры», — поясняет гендиректор РАСК Федор Выломов.

Вместе с этим, уверены эксперты, при создании платформы целесообразно делать акцент на удобстве и простоте сервиса, а не на обязательности заключения сделок исключительно через такую платформу. Люди привыкнут и будут делать это сами. Кроме того, необходимо дать и «пряники» — к примеру, предоставлять арендаторам налоговый вычет на сумму платежей или снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды. Это бы позволило обелить рынок и в части предоставления достоверной информации. Ведь сейчас многие занижают стоимость аренды, минимизируя таким образом налогообложение.

Кроме того, пока нет никаких законных инструментов обнаружения незарегистрированных арендных отношений. Эти вопросы нужно предусмотреть при разработке законопроекта.

Ожидается, что оператором платформы будет Минстрой, а в число концессионеров войдёт консорциум инвесторов с участием «ДОМ. РФ».

«Единая цифровая платформа будет создана в форме государственной информационной системы (ГИС) и с момента создания будет на 100% принадлежать государству», — заверил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.