В Калининграде безработным вручили образовательные сертификаты

В Калининградской области первые 10 человек, ищущих новую работу, смогут подтвердить квалификацию, поменять сферу деятельности или повысить свои профессиональные навыки.

imageВсе, кто сегодня, 10 марта 2021 года, получил сертификаты в интермодальном центре занятости населения Калининграда, потеряли работу в прошлом году или длительное время по разным причинам не работали.

Переобучение безработных граждан – это одно из направлений активной политики занятости. Впервые образовательные сертификаты для граждан, ищущих работу, выданы в Калининградской области в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография». Эта практика высоко оценена на федеральном уровне и рекомендована к внедрению на всей территории России. Теперь ее распространяют и на другие направления оказания социальной помощи граждан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы всегда закладывали в областном бюджете средства на повышение квалификации и переобучение, анализировали ситуацию, кто у нас на рынке труда представлен, кто ищет работу, какие вакансии востребованы и каких специалистов не хватает работодателям, – прокомментировал в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, вручившая десять сертификатов. – Сертификат позволяет человеку самостоятельно выбрать не только специализацию, но и учебное заведение, которое наиболее соответствуют его пожеланиям по качеству образовательных программ и организации учебного процесса».

«Номинальная стоимость» сертификата – до 46,3 тысячи рублей. Обучение будет проходить в ведущих образовательных центрах города, продолжительность программ в среднем составляет 2,5 месяца, большую часть времени занимает практика. По окончании курсов слушатели получат сертификат об образовании государственного образца.

Первые получатели сертификатов этого года выбрали обучение по таким востребованным на рынке труда Калининградской области профессиям как повар, кондитер, водитель погрузчика, тракторист, а также на переподготовку по специальностям в сфере образования, в том числе педагог дополнительного образования и логопед.

В числе получателей сертификата – Анастасия Конашук, которая решила продолжить обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности», чтобы в будущем открыть свое дело.

«В пандемию осталась без работы, встала в центре занятости на учет, мне предложили пройти обучение, я выбрала КГТУ, – поделилась Анастасия Конашук. – У меня есть задумки, куда применить новые знания, чтобы и получать удовлетворение от работы, делать карьеру и зарабатывать достойные деньги. Тем более, мне сказали, что специалисты центра занятости «ведут своих учеников», помогая в дальнейшем трудоустройстве и оформлении субсидий».

Всего в этом году в Калининградской области запланировано переобучить 1100 человек. Департамент труда и занятости министерства социальной политики Калининградской ныне ведет работу по оформлению 122 образовательных сертификатов, в отношении еще 110 учебных мест ведутся установленные законодательством конкурсные процедуры.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.