Почтовая таможня готова увеличить число сотрудников в Калининградской области

В Калининградской области в 2023 году почтовая и таможенная службы с особой тщательностью готовятся к повышенной нагрузке в преддверии зимних праздников. Об этом сегодня, 9 августа, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Почтовая таможня готова увеличить число сотрудников в Калининградской области

Почта России стала единственным почтовым оператором, уполномоченным на перемещение почтовых отправлений из Калининградской области в другие регионы России и страны ЕАЭС, что привело к тому, что гражданам, желающим что угодно отправить посылкой, приходится составлять опись отправления.

Новый порядок не должен отражаться на скорости и качестве обработки почтовых отправлений, и решение этой задачи согласовали на состоявшейся на этой неделе в Калининграде встрече губернатор Антон Алиханов и начальник Центральной почтовой таможни Алексей Накрошаев. В переговорах также приняли участие заместитель начальника Калининградской почтового таможенного поста Светлана Малышева и директор УФПС Калининградской области Сергей Аронов.

По словам Антона Алиханова, изменения в оформлении почтовых отправлений ожидаемо вызвали вопросы у граждан. Значительная часть таких обращений касалась требований к заполнению почтовых документов: «Большинство указанных вопросов удается решить в рабочем порядке. Однако во всех этих ситуациях основным смыслом проводимых операций является, в нашем понимании, профилактика и предотвращение злоупотреблений, а не запрет на пересылку товаров для личного пользования в случаях, когда документы заполнены в целом верно, но есть какие-то погрешности, которые и являются, собственно, потом предметом споров», – отметил губернатор.

Участники встречи обсудили подготовку к традиционному в конце года росту объёмов пересылок товаров почтой. По просьбе властей региона почтовая таможня рассмотрит возможность увеличения числа специалистов для своевременной таможенной обработки отправлений и изменения режима работы таможенного органа в такие периоды. Как сообщил Алексей Накрошаев, увеличение количества сотрудников в «пиковые» сезоны нагрузки уже предусмотрено «дорожной картой», которая разработана совместно с Почтой России.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.