В гражданской авиации – нарасхват вакансия бортпроводника

В России сегодня, 9 февраля 2023 года, отмечается День гражданской авиации.

imageВ одном из специализированных интернет-сервисов по России открыто 13 000 вакансий для работников сферы авиаперевозок. Работодатели ищут самых разных специалистов — уборщиков, водителей аэробусов, диспетчеров, конструкторов и других специалистов.

Одной из самых востребованных, практически в каждой отрасли, является профессия менеджера по продажам, отрасль гражданской авиации не исключение. Кроме того, работодатели довольно часто ищут менеджеров по туризму.

Также в ТОП входят и более узкопрофильные вакансии, например, для авиационных техников (более 500 актуальных вакансий по всей стране), пилотов, специалистов службы авиационной безопасности, бортпроводников.

Среди прочих в лидерах оказалась вакансия бортпроводника – на нее откликнулись сразу 6402 соискателя. При этом, в среднем, на одну вакансию бортпроводника приходится 944 резюме, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Раньше в бортпроводники брали исключительно мужчин, в 1930 году ситуация изменилась. Сегодня 68% резюме принадлежат женщинам и только 31% мужчинам.

Согласно результатам опроса, среди всех регионов России наиболее подходящими для отпуска 23% респондентов считают Краснодарский край. На втором месте с большим отрывом идет Алтайский край (9%), на третьем месте — Республика Крым (8,8%). Примерно, по 5% предпочли бы провести отпуск в Калининградской области и Санкт-Петербурге.