В Калининградской области выявлены свалки на земельных участках сельскохозяйственного назначения

В Калининградской области в октябре 2022 года Россельхознадзором проведено выездное обследование двух земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи посёлка Ильичево Гурьевского муниципального округа.

imageВ ходе мероприятия установлено, что на всей площади земельного участка (1,35 га) с кадастровым номером 39:03:040014:155 имеется насыпь, состоящая из отходов производства и потребления, бытового мусора, частично заросшая многолетней сорной растительностью (золотарник). Высота насыпи — более 4 метров, установлен факт сжигания отходов (запах гари, дым, тлеющий мусор). Мусор с указанного участка разносится ветром и загрязняет прилегающие сельскохозяйственные угодья, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

В границах земельного участка (кадастровый номер 39:03:000000:2572) также складированы отходы производства и потребления, древесные остатки (ветви деревьев) на площади более 2,5 га. Остальная часть земельного участка, не занятая мусором, зарастает сорной травянистой, древесно-кустарниковой, древесной растительностью, участок частично подтоплен.

Должностными лицами управления Россельхознадзора произведен отбор почвенных проб. Почвенные образцы направлены в ФГБУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория» с целью оценки соответствия состояния качества и безопасности почвы, а также определения показателей плодородия в почве.

По результатам полученных исследований, управлением Россельхознадзора будут приняты соответствующие мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений и приведение земельных участков в состояние пригодное для сельскохозяйственного использования.