39% калининградцев готовы согласиться на меньшую зарплату ради удалённой работы

В Калининградской области каждый пятый опрошенный не против отказаться от 5% своего дохода, чтобы не ходить в офис каждый день. При этом на такое сокращение зарплаты чаще бывают готовы женщины, чем мужчины.

imageСнизить свои зарплатные ожидания ради удаленной работы сегодня готовы в общей сложности 39% калининградцев, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 августа 2022 года, собкору Мой Калининград в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос. По их расчетам, сокращение дохода будет компенсировано не только удобством графика, но и отсутствием расходов на транспорт и питание вне дома. Ради удалёнки каждый пятый (21%) согласен отказаться от 5% своей зарплаты, каждый десятый (10%) — от 10%. Снизить свои зарплатные ожидания на 15% готовы 2% опрошенных, на 20% и 25% — по 3%. Не согласны на меньшую зарплату ради работы дистанционно 40% горожан.

Тех, кто не согласен на финансовые жертвы ради удалёнки, среди мужчин больше, чем среди женщин. Среди граждан старше 45 лет — больше, чем среди тех, кому еще не исполнилось 35. Калининградцы с зарплатой от 80 тысяч рублей. противятся снижению уровня дохода чаще, чем те, кто зарабатывает до 50 тысяч рублей в месяц.

Число компаний, где есть удаленные сотрудники, в последние месяцы сокращается: по сравнению с мартом текущего года их стало меньше вдвое, а по сравнению с февралем — в 4,5 раза. И россияне уже начинают скучать по дистанционному режиму работы: о готовности поступиться частью зарплаты ради удаленки сегодня сообщают чуть чаще, чем год назад.

Время проведения опроса: 3-4 августа 2022 года.