Калининградский бизнес переходит на удалёнку

В Калининградской области в каждой седьмой компании планируют увеличить количество персонала на удалёнке.

imageСотрудники на удалёнке есть сегодня в каждой второй компании. Чаще всего в дистанционном режиме работают IT-отделы, бухгалтерия, продажи и кадры.

Удаленные работники есть сегодня в 51% компаний Калининграда. Причем в 4 из 10 компаний на дому работает более 30% персонала, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем исследование.

В Москве и Санкт-Петербурге удалёнка распространена больше: в столице дистанционный труд используют 2 из 3 работодателей (68%), в Санкт-Петербурге — 63% компаний.

Чаще всего на удаленке в Калининграде оставляют IT-департаменты, бухгалтерию, отделы продаж и подразделения по работе с персоналом.

Число работодателей, практикующих удаленную занятость в целом по стране сегодня одно из самых высоких (51%). Аналогичную ситуацию наблюдали в декабре 2020 года. Больше удалёнки было только в разгар пандемии в мае 2020 года: тогда дистанционные сотрудники были в 59% компаний. Всего 2-3 недели назад о наличии сотрудников, работающих на дому, сообщал лишь 31% компаний.

Рекомендациям Минтруда об увеличении числа удаленных сотрудников собираются следовать 15% работодателей России и 13% работодателей в Калининграде. Среди компаний Москвы и Санкт-Петербурга таковых чуть больше — 17 и 16% соответственно.

Время проведения опроса: 2-7 февраля 2022 года.