Прокурор добился выплаты трудящимся зарплаты за сверхурочную работу

В Калининградской области благодаря вмешательству Светлогорской межрайонной прокуратуры работникам предприятия выплачена заработная плата за сверхурочную работу.

imageРанее Светлогорской межрайонной прокуратурой на основании коллективного обращения работников МУП «Светлогорскмежрайводоканал» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что обратившиеся работники осуществляют трудовые обязанности в муниципальном предприятии на основании договоров, которыми им установлен сменный график работы, при этом имела место сверхурочная работа, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области. Проверка показала, что в нарушение требований трудового законодательства заработная плата за исполненную сверхурочную работу не начислена и не оплачена.

С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников предприятия Светлогорским межрайонным прокурором в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Предприятием начислена и выплачена заработная плата за сверхурочную работу 11 работникам в размере 460 тысяч рублей.