В Калининградскую область за неделю по импорту ввезли 370 тысяч штук срезанных цветов

В Калининградскую область только за одну неделю (30 августа – 5 сентября) по импорту поступило 370 тысяч штук срезанных цветов.

imageСтранами происхождения живых цветов являются Нидерланды, Эквадор, Израиль, Колумбия и Кения, Испания, Бельгия и другие (всего 20 стран мира). Наибольшее количество поступивших срезанных цветов выращено в Нидерландах (77 тысяч штук), Эквадоре (135 тысяч штук), Кении (78 тысяч штук) и Колумбии (35 тысяч штук), прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Однако не все партии цветочной продукции прошли карантинный фитосанитарный контроль: 180 штук срезанных роз оказались зараженными Западным (калифорнийским) цветочным трипсом, включенным в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. В целях недопущения распространения карантинного объекта на территорию Российской Федерации и по заявлению собственника срезанные цветы в количестве 180 штук направлены на уничтожение.

Остальные партии подкарантинной продукции допущены к ввозу после проведения карантинного фитосанитарного контроля.