Алиханов доложил Медведеву о сельскохозяйственных успехах Калининградской области

В Москве сегодня, 9 октября 2019 года, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил стенд Калининградской области на агропромышленной выставке «Золотая осень».

imageНа выставке представлены ключевые инвестиционные проекты, реализуемые в регионе, продукция, которая отражает основные тенденции развития агропромышленного сектора и рыбохозяйственного комплекса.

О состоянии этих отраслей, планах их развития в Калининградской области председателя Медведева проинформировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Глава региона сообщил о строительстве селекционно-генетического центра и нового молочного комплекса на 3900 голов скота, проекты которых год назад в ходе «Золотой осени» представили Дмитрию Медведеву. Новый молочный комплекс строится в целях обеспечения продовольственной безопасности региона по молоку и молокопродуктам, а создание селекционно-генетического центра – важный шаг в развитии молочного животноводства. Это уникальный для России проект, запуск которого в долгосрочной перспективе позволит сформировать отечественный фонд генетических ресурсов, оказывающих влияние на увеличение производства молока, повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства в стране, создаст альтернативу импорту крупного рогатого скота, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 октября 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Алиханов также подчеркнул, что Калининградская область входит в тройку ведущих субъектов Российской Федерации по среднему надою молока от коровы в сутки – 22,6 килограмма.

Еще один показатель, по которому регион является одним из безусловных лидеров страны – продуктивность зерновых культур. По оперативным данным, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 50,8 центнера с гектара – это второй результат в России.

Медведеву также представили проект судна типа МСТР (малый сейнер траулер рыболовный), который разработан калининградскими проектировщиками для местных рыбаков специально для промысла на Балтике. Судно строится на одной из верфей региона. Траулер отличается высокими показателями эффективности, общий объем наливных танков составит 200 кубометров, а предусмотренный объем вылова рыбы достигает 1000 тонн в месяц. Демонстрируя этот проект главе федерального правительства, Антон Алиханов сообщил о намерении построить серию таких судов и попросил о расширении поддержки строительства промыслового флота в части малых судов для прибрежного лова.

Алиханов отметил, что регион достиг самообеспеченности по ключевым позициям, в настоящее время одним из ключевых векторов развития агропрома является экспортное направление.

Агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019» проходит с 9 по 12 октября на территории ВДНХ в рамках Недели агропромышленного комплекса.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.