Ансамбль Игоря Моисеева сорвал овации в Большом театре

Обычно довольно тихую летнюю театральную жизнь буквально взорвали недавние концерты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева на Новой сцене Большого театра.

Ансамбль Игоря Моисеева сорвал бурные овации в Большом театре

Жемчужиной этих выступлений стала последняя премьерная постановка коллектива «Танго del Plata», подготовленная артистами и их художественным руководителем Еленой Щербаковой несколько месяцев назад, но почти сразу же увезенная в гастрольный тур по России и ближнему зарубежью.

Этот двухактный спектакль поставлен по мотивам латиноамериканских мифов и легенд о колдунье Венусине, придумавшей танго для того, чтобы люди могли говорить в этом танце о своей любви. Эту роль исполнила солистка ансамбля Анастасия Сорокина, а роли влюбленных, мечущихся в порывах страсти по «tango del Plata» — плоскогорью между Буэнос-Айресом и Монтевидео — артисты Артем Анисимов, Юлия Шутова, Игорь Охлопков, Алсу Гарифуллина и другие. Постановщиком спектакля стала аргентинский хореограф Лаура Роатта, мечтавшая о сотрудничестве с Балетом Игоря Моисеева еще со студенческих лет. Ансамбль обращается к танго уже второй раз — первым был спектакль 1983 года «Вечер в таверне» — и на этот раз представление музыкальной темы оказалось исключительно, даже для моисеевцев, аутентичным, как выразился корреспондент «Московского комсомольца».

Но не танго единым были живы выступления ансамбля. Зрители смогли увидеть и «Сиртаки», и «Гаучо», и «Лето», и знаменитое «Яблочко» — в общем, почти все номера, ставшие визитной карточкой моисеевцев. В организации этих концертов, так же, как и других выступлений, и гастрольных поездок, неоценимую помощь ансамблю оказал «Газпромбанк», с недавних пор ставший стратегическим партнером и верным другом коллектива.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.