Социалисты предлагают ужесточить правила выплаты маткапитала мигрантам

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором ИА Rainbow сообщил, что внёс на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении правил выплаты материнского капитала мигрантам.

image— Средства предлагаю выплачивать только после 5 лет пребывания семьи мигрантов в нашей стране. И только на детей, которые родились на территории Российской Федерации, – прокомментировал лидер СРЗП.

— Приходится констатировать, что в настоящее время мигранты поставили на поток получение маткапитала на детей, не имевших на момент рождения российского гражданства. Мигранты приезжают в Россию, постепенно привозят свою семью, а государство выплачивает им сотни тысяч рублей в виде материнского капитала. На первого, второго, третьего – на всех, кто родился в других странах. Считаю, что так быть не должно и предлагаю ужесточить правила выплаты материнского капитала для мигрантов, – заявил парламентарий.

— СРЗП предлагает выплачивать маткапитал только тем мигрантам, которые после получения российского гражданства прожили в нашей стране не менее пяти лет. Вместе с этим маткапитал нужно выплачивать только на детей, рождённых на территории России. Это будет правильно и справедливо по отношению к российским гражданам, – добавил Сергей Миронов.

Политик отметил, что сегодня приобретение российского гражданства для многих мигрантов становится не самоцелью, а инструментом получения социальных пособий. Это создаёт высокую нагрузку на бюджет. Ситуацию надо в корне менять. «В России нужно создавать такие правила, чтобы мигрантам пришлось заработать право на получение этих средств, и пятилетний ценз на проживание в стране в этой ситуации будет выглядеть вполне логично, – отметил лидер СРЗП.

— Нынешний законопроект – это продолжение курса партии «Справедливая Россия – За правду» на ужесточение миграционной политики в стране. Проблем в миграционной сфере много, и мы предлагаем ряд первоочередных мер, направленных на их решение, – добавил парламентарий.

— На повестке дня — острая необходимость проведения масштабной проверки обоснованности выдачи иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком. Этот документ необходим для получения российского гражданства, но хорошо известно, что во многих случаях уже получившие гражданство мигранты, русского языка в определенном законодательством объеме не знают, – указал Сергей Миронов.

— Массовый характер проблемы может свидетельствовать о возможных нарушениях, в том числе антикоррупционного законодательства со стороны уполномоченных организаций, которые выдают этот документ. В связи с этим наша партия направила официальное письмо на имя генерального прокурора России Игоря Краснова по вопросу проведения проверки организаций, уполномоченных на выдачу сертификата о знании русского языка, – рассказал лидер думской фракции.

— СРЗП также предлагает ввести ограничение числа детей иностранных граждан с недостаточным знанием языка в российских школах. По нашему мнению, их количество не должно превышать 10% от численности учащихся класса, – добавил Сергей Миронов.

— Это большая проблема, что многие дети мигрантов идут учиться в российские школы без знания русского языка. Это создаёт массу социальных проблем, увеличивает нагрузку на учителей. Эту проблему надо тоже срочно решать, – отметил парламентарий.

— Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает организовать для детей мигрантов специальные подготовительные курсы по изучению русского языка. Вместе с тем предлагаю не принимать их в школы до тех пор, пока они не справятся с подготовительной программой по русскому языку, – резюмировал Сергей Миронов.

1 комм.
  1. Отличное предложение! А лучше через 10 лет давать такую возможность для мигрантов! Поддерживаю!

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.