В Калининграде устроили праздник библиотекарей и читателей

В Калининграде сегодня, 8 июля 2022 года, состоялась церемония открытия Летнего литературно-театрального фестиваля «Читающие дети – будущее России» и Второго форума содружества библиотек имени Сергея Михалкова.

imageВ ходе мероприятия прошло гашение художественной марки «День семьи, любви и верности». Калининград один из 20 городов, который выбран для проведения церемонии. На почтовой марке изображён логотип праздника — ромашка, самый известный и распространённый цветок в России.

После приветствовали гостей культурного форума и Форума содружества библиотек имени Сергея Михалкова. В Калининграде совместно с Российским Фондом культуры ежегодно проводятся городские детские конкурсы, посвященные творчеству Михалкова. Лучшим из лучших вручили памятные призы от Российского фонда культуры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Фестиваль пройдёт с 8 по 10 июля и приурочен к 10-летию со дня присвоения Центральной детской библиотеке в Калининграде имени писателя и общественного деятеля С. В. Михалкова. С 2012 года юными калининградцами прочитано 35 тысяч книг Сергея Михалкова, состоялось около 700 мероприятий по его творчеству, которые посетили 14 000 детей и юношей.

imageФестиваль направлен на формирование у подростков и молодежи духовно-нравственных ценностей, в том числе патриотизма, ответственной гражданской позиции, исторического сознания посредством общения с российскими писателями, художниками, литературными редакторами, сценаристами и режиссерами.

В рамках фестиваля в библиотеках Калининграда и на различных городских площадках пройдут мастер-классы по живописи и анимации, творческие встречи с писателями и артистами — режиссером и продюсером Егором Кончаловским, народной артисткой РФ Ларисой Лужиной, директором государственного музея Владимира Высоцкого Никитой Высоцким, заслуженным художником РФ Ирина Маковевой, заслуженной артисткой России Лидией Музалёвой, режиссером анимационного кино Марией Степановой, детским писателем и поэтом Игорем Шевчуком, поэтом, постоянным автором журнала «Мурзилка» Марией Лукашкиной, искусствоведом Натальей Августинович, заслуженным артистом РФ Сергеем Колесниковым и актером театра и кино Иваном Колесниковым, актёром театра и кино Александром Давыдовым.

В ходе нынешнего форума в этом году библиотекари из республики Татарстан, Пятигорска, Ульяновска, Красноярска, Ижевска и других городов ознакомятся с инновационными формами и методами библиотечной работы Калининградской Централизованной библиотечной системы (ЦБС).