Под Калининградом перезахоронили останки красноармейцев

В Калининградской области на мемориале в посёлке Ольховатка Гусевского городского округа торжественно перезахоронили 87 красноармейцев.

Об этом в Калининграде 7 декабря сообщило управление по внутренней политике правительства Калининградской области, как там непрофессионально водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что останки воинов обнаружили при выполнении работ по прокладке водопровода в конце августа этого года на привокзальной площади в городе Гусеве. Совместную работу по эксгумации и установлению имён красноармейцев ведут поисковики и специалисты военно-мемориальной службы Балтийского флота.

«Удалось установить имя бойца, которому принадлежала медаль «За боевые заслуги», награждённого в декабре 1944 года», — рассказал в Калининграде руководитель поисковой группы Алексей Соломников.

Николай Кисель, председатель общественной организации «Поисковое движение Калининградской области», сообщил, что обнаруженный воин был «захоронен» в Житомире и числился в списке мемориала. Бойца «похоронили», ошибочно: его ранили, но, скорее всего, посчитали убитым.

Также в неизвестном захоронении на привокзальной площади Гусева обнаружены останки пехотинцев, артиллеристов и танкистов. Панихиду по погибшим воинам провёл настоятель храма Всех Святых в Гусеве протоиерей Георгий Матвеев.