В Калининградской области в сфере охраны труда прокуратурой выявлено 130 нарушений закона

В Калининградской области с начала 2021 года органами прокуратуры в сфере охраны труда выявлено 130 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 27 представлений.

imageПо результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 23 должностных лица, к административной ответственности привлечено 3 должностных лица, на незаконные правовые акты принесено 10 протестов.

В текущем периоде 2021 года зарегистрировано 14 несчастных случаев, связанных с производством, прокомментировали в Калининграде 6 ноября собкору KaliningradToday в прокуратуре  Калининградской области.

При этом прокуратурой Московского района Калининграда в 2021 году выявлен факт неуведомления со стороны ООО «Балткерамика» органов прокуратуры о произошедшем несчастном случае с работником, в связи с чем, в адрес организации внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В текущем периоде 2021 года органами прокуратуры Калининградской области с привлечением специалистов Государственной инспекции труда проведено 16 проверок по фактам нарушения законодательства об охране труда.

Прокуратурой Центрального района Калининграда проведена проверка соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда в деятельности ООО «Евроттер Транспорт Рус», по результатам которой выявлены нарушения ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием работы предприятия в части направления работников для прохождения обязательного медицинского осмотра. На основании изложенного прокурором Центрального района Калининграда директору организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.