Российский философ порассуждала о пользе «клипового мышления»

«Клиповое мышление» — важная составляющая современного мира, в котором виртуальное занимает едва ли не более важное место, чем реальное. Такое мышление предполагает отсутствие навыков по глубокому погружению в суть вещей.

Человек проводит много времени в соцсетях, приучающих людей к коротким сообщениям и видеосюжетам, не позволяющих долгое время концентрировать внимание на чем-то одном. Мы лишь делаем клик за кликом и помогаем различным онлайн-платформ наращивать свои прибыли. Впрочем, как у любого явления, у этого также есть и обратная сторона, говорит известный философ и член Союза писателей РФ Евдокия Лучезарнова.

Спасение нашего мозга от перегрузок – это и есть главная польза «клипового мышления». Весь мир без остатка погружается в информационное поле и это (нравится это кому-то или нет) нормально. При этом, недалеко от нашей цифровой цивилизации, огромное количество людей даже не представляют, что такое интернет или телефон. И многие из нас, испытывая колоссальные информационные перегрузки, предпочитают спасаться, по выражению Лучезарновой, «убегая в энергию», ближе к тем, кто находится в далеком прошлом. Только там для нас возможно подлинное равновесие и покой.