В Калининграде подвели итоги кинофестиваля «Край света. Запад»

В Калининграде 7 мая закрылся второй международный кинофестиваль «Край света. Запад».

imageГенеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович отметил, что проект устроен так, что по-настоящему подвести итоги нынешнего киносмотра можно будет только через год.

— Всё это время будут работать творческие мастерские для подростков, которые пока что отчитались за неделю работы. Показаны документальные и анимационные фильмы, снятые участниками мастерской градоустройства, документального кино, детской и подростковой анимации, а также кинолаборатории для подростков.

По словам Аграновича, «мастерские нужны для того, чтобы мы все научились жить интереснее, научились смотреть на нашу жизнь не с одной привычной точки зрения».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, как важно, чтобы работа творческих мастерских не останавливалась. Кроме того, Алиханов сообщил о решении дополнительно профинансировать работу творческих мастерских фестиваля в течение года: «Мы поддержим их, потому что это про нас, про наших детей и про наше будущее».

Спецприз достался проекту Максима Печерского. Денежный приз в 150 000 рублей получила режиссер Екатерина Зорина. Победителем, чей фильм будет полностью произведен на базе киностудии имени М. Горького и получит дальнейшее продвижение, стал режиссер Андрей Бутузов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства Калининградской области.

Приз зрительских симпатий достался фильму нидерландского режиссера Миши Камп. Спецприз подросткового жюри с формулировкой «За максимальное погружение в остросоциальную проблему с целью просвещения» чешскому документальному фильму Вита Клусака и Барборы Халуповой. Второй приз подросткового жюри, имеющий название «История про меня», получил фильм француженки Мари-Софи Шамбон.

Жюри учителей присудило спецприз с формулировкой «За социальный оптимизм» фильму австралийца Джона Шиди Фильм этого режиссёра покорил и международное профессиональное жюри, присудившее ему свой приз «Автор». Спецприз международного жюри – «За возможность познакомиться с героями нашего времени» – достался документальной картине американской дебютантки Лизы Мэнделап.

Специального упоминания профессионального жюри удостоился иранский фильм.

Совместным решением трёх фестивальных жюри гран-при присужден фильму польского режиссера Петра Домалевского.