Глава Калининграда проинспектировал детские центры отдыха: «Кормят детей замечательно!»

В Калининградской области с 5 июня двери перед воспитанниками распахнули загородные детские центры отдыха, включая принадлежащие Калининграду.

imageСегодня, 7 июля 2023 года, с инспекцией в городских центрах побывал глава Калининграда Олег Аминов.

Учреждения готовились к организации отдыха в течении всего прошедшего учебного года. Выполнен ремонт кровли жилых корпусов загородных центров «Бригантина» и «Юность», капитальный ремонт актового зала в центре «Огонек». В загородных центрах «Бригантина» и имени В. Терешковой выполнен ремонт помещений с целью создания дополнительных мест. Лагерями приобретена мебель, спортивный инвентарь и другое оборудование, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Увиденным проверяющий остался доволен. По его словам, в центрах отдыха в полном объёме соблюдаются требования санитарного законодательства, а также нормы пожарной и антитеррористической безопасности.

— Хочу успокоить родителей: кормят детей замечательно, никто не жалуется, все довольны. В интернете никто не зависает, так как много активности: спорт и мастер-классы. Всё будет хорошо, мы приложили все усилия чтобы всё было на высшем уровне, — прокомментировал Олег Аминов.

Отдельно гость изучил образовательную программу летних лагерей. Например, первая смена самого крупного в регионе загородного центра она посвящена истории нашей страны.

В этом году в наших центра за лето оздоровятся 5 676 детей, с учетом 42 дополнительных мест, создаваемых в этом году в центре «Бригантина» (20 мест) и центре имени В. Терешковой (22 места). В рамках мер социальной поддержки 653 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума отдохнут бесплатно. Кроме этого, бесплатно оздоровятся дети из семей участников СВО.

Всего в летний период в Калининграде отдых детей будет организован в пяти загородных центрах и 102 лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования творческой и спортивной направленностей, сферы культуры, учреждений молодежной сферы.