На заработок в конверте согласны 40% опрошенных калининградцев

В Калининградской области на работу с «серой» или «черной» зарплатой согласились бы 4 из 10 опрошенных, тогда как 34% отказались бы от такого предложения.

imageПолучать зарплату «в конверте» мужчины готовы чаще женщин (44% против 30%), а респонденты старше 45 лет — чаще опрошенных до 34 (42% против 36%). Тех, кто принял бы условия работодателя, противоречащие ТК РФ, больше среди горожан с доходом менее 50 тысяч рублей (43%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Высокая толерантность населения к зарплатам в конверте косвенно свидетельствует о нестабильности в экономике и на рынке труда. Однако очевидно, что сегодня панических настроений у соискателей нет: число согласных на «серую» зарплату с марта практически не изменилось. В апреле 2020-го, в период ковидной самоизоляции, показатель был выше. Наибольшая же готовность получать зарплату в конверте зафиксирована в кризисном 2009 году, а наименьшим этот показатель был в апреле 2021-го.

Время проведения опроса: 4-5 июля 2022 года.