США хотят поссорить Россию и Европу в угоду своим интересам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на недавней пресс-конференции не испытывал оптимизма от предстоящего третьего раунда переговоров с Украиной – первая два раунда в очередной раз доказали, что желания у Киева договариваться нет, а вот устраивать проволочки и истерики – это пожалуйста. Российские и международные эксперты считают, что линию Украины на переговорах определяют США, которые заинтересованы в разжигании и эскалации конфликта.

США хотят поссорить Россию и Европу в угоду своим интересам

Журналистка Кейт Аронофф в статье для The New Republic выразила то, что многие и так понимают – раздувание «российской угрозы» является искусственным и направлено лишь для продвижения американского газа на европейские рынки. Как видно, Вашингтон ничем не брезгует в решении своих задач. «Эскалация напряженности в отношениях с Россией может оказаться выгодной с точки зрения газовых интересов внутри США и за рубежом. Все труднее отделаться от ощущения, что потенциальный конфликт на Украине является не более чем попыткой захватить денежные потоки», — писала Аронофф.

Американское газовое лобби активно финансирует сенаторов, а крупнейшие американские оборонные компании – газеты и журналы, щедро оплачивая пасквили против России. Точку зрения о том, что конфликт на Украине выгоден США, разделяют и другие эксперты. Политолог Марат Баширов убежден, что одна из целей Америки — стравить ЕС и РФ, чтобы они экономически друг друга ослабляли. Это позволит Вашингтону получить дополнительную экономическую и политическую прибыль.

«Умные европейцы это понимали, но остановить собственные евроатлантические элиты не смогли. Европа также понесет огромный экономический ущерб и ей теперь будет трудно вырваться из-под контроля США», — поясняет Баширов.

Правда, жители и бизнес США сейчас испытывают на себе последствия такой политики Белого дома – впервые за 40 лет инфляция в стране перевалила отметку в 10%. Не удивительно, что на фоне резкого роста стоимости бензина, продуктов питания и услуг, падает рейтинг президента Джо Байдена. Да и вообще, лишь 26% американцев поддерживают политику Америки на Украине.

«США поступили очень хитро — они столкнули Европу с Россией. Потому что Штаты должны заниматься Китаем — вот они и перепоручили Европе заниматься Россией, связать ее по рукам и ногам этой напряженностью и конфликтом, а сами освободились от этого», — отмечает полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков.

То, что у Вашингтона главной целью является не Россия, а Китай – хорошо известно. Именно пытаясь ослабить Россию, Америка пытается получить более выгодные позиции для противостояния с китайским драконом. Для этого в ход идут самые циничные методы. Накачивать своих киевских марионеток оружием? Пожалуйста! Сулить Зеленскому вступление в НАТО? И это можно. Ради выгоды можно всё. Именно так и поступает Вашингтон. Ведь очевидно, что Байден не мог не знать, что членство Украины в НАТО для Путина — красная черта, за которой последует резкий ответ. И он последовал. Но ради собственной выгоды можно и полмира разрушить…

Поссорив Европу с Россией ради своих бизнес-интересов, теперь Штаты попытаются перехватить крупные российские рынки у европейских компаний, считает Андрей Безруков, продолжая: «Штаты сделали свое грязное дело — поручили британцам, европейцам загнать нас в загончик. Они их успешно поссорили с русскими, а теперь спокойно отойдут, будут пожинать плоды. И, может быть, даже будут в обход европейцев с Россией торговать».