В России с начала года выдали более 1 млн ипотечных кредитов на 3,1 трлн рублей

Более миллиона ипотечных кредитов выдано в России с начала этого года, что на 35% в количественном выражении и на 62% в денежном выражении больше, чем в первые семь месяцев 2020 года. Сумма выданной ипотеки уже превысила 3,1 триллиона рублей.

Только в июле банки выдали россиянам 151 тысячу ипотечных кредитов на 430 миллиардов рублей. Показатели за прошлый месяц практически не отличаются от июля 2020 года, сообщают аналитики «ДОМ.РФ», уточняя, что в условиях повышения ставок по рыночным ипотечным продуктам поддержку рынку оказывают льготные программы с госучастием.

Руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг отметил, что правительство предлагает целый спектр программ, которые помогают россиянам улучшить своё жильё. И в большинстве случаев оператором этих программ является «ДОМ.РФ»: это льготная ипотека на новостройки, семейная ипотека, дальневосточная ипотека, а также выплата 450 тысяч рублей для многодетных ипотечных заемщиков. С начала года эти программы помогли решить жилищные вопросы более чем 350 тысячам семей.

«В фокусе внимания государства — семьи с детьми: специально для них с июля этого года по поручению президента расширены условия «Семейной ипотеки» — теперь льготная ипотечная ставка до 6% доступна и семьям с одним ребенком, что окажет долгосрочное позитивное влияние на демографическую ситуацию в стране», — сообщил Михаил Гольдберг.

Ожидается, что в этом году кредитные учреждения выдадут 1,7-1,8 миллиона ипотек на 4,6-4,8 триллиона рублей, а это вполне сопоставимо с рекордными показателями 2020 года. При этом портфель многоквартирного жилищного строительства в России в июле 2021 года продолжил расти и достиг без малого 100 миллионов квадратных метров – максимального значения с июля прошлого года.

Михаил Гольдберг также напомнил, что помимо льготных ипотечных программ, россияне могут получить два налоговых вычета: при покупке жилья — до 260 тысяч рублей на человека, и за проценты по ипотеке — до 390 тысяч рублей. Семьи с детьми имеют право на материнский капитал в 484 тысячи рублей при рождении первого и еще 156 тысяч рублей при рождении второго ребенка.