Силы Балтфлота готовы к проведению военного парада в Калининграде

В Калининграде на площади Победы под руководством командующего Балтийским флотом адмирала Александра Носатова прошла генеральная репетиция военного парада в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом в Калининграде сегодня, 7 мая 2021 года, сообщила пресс-служба Западного военного округа, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что репетиция стала завершающей в рамках подготовки войск Калининградского гарнизона к военному параду, который состоится 9 мая.

Всего в преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с участниками парада в Калининграде  проведено 10 тренировок на территории калининградского филиала ВУНЦ ВМФ ВМА и две – на площади Победы в Калининграде.

Генеральная репетиция прошла в полном соответствии с порядком проведения парада Победы 9 мая. Участвовали 2400 военнослужащих Балтфлота и других силовых ведомств Калининградской области. Кроме того, в репетиции участвовала военная техника, которая представлена танками Т-72Б3, крупнокалиберными пушками «Гиацинт», самоходными артиллерийскими установками «Гвоздика», зенитно-ракетными комплексами «С-400», зенитно-пушечными комплексами «Панцирь — С1» тактическими ракетными комплексами «Искандер», противокорабельными береговыми ракетными комплексами «Бал» и «Бастион», реактивными системами залпового огня «Град», бронированными разведовательно-дозорными машинами, многоосными тяжелыми тягачами и другой авто и бронетехникой, а также техникой военных лет – танком Т-34, «Катюшей» и другими образцами.

Всего по главной площади Калининграда в составе механизированной колонны прошло 70 единиц техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей БФ.

Кроме того, в генеральной репетиции приняли участие 20 самолётов и вертолётов морской авиации Балтийского флота. Это истребители Су-27 и многоцелевые истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, ударные и транспортно-боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8, корабельные противолодочные и поисково-спасательные вертолеты Ка-27М, Ка-27 и КА-27ПС. Высота полета боевых машин составляла от 150 до 300 метров при скоростях от 160 до 550 километров в час в зависимости от типа воздушного судна.

По завершении генеральной репетиции адмирал Александр Носатов отметил, что силы БФ готовы к проведению военного парада.