В Калининграде эко-зоо-марафоном встретят Всемирный день охраны мест обитания

OLYMPUS DIGITAL CAMERA         В Калининграде 9 октября в зоопарке состоится тематический день, посвященный Всемирному дню охраны мест обитания.

В 13:00 здесь начнётся тематический день «Наш общий дом — Земля». В программе: большой эко-зоо-марафон, экскурсия «Крылья, ноги и хвосты» с показательными кормлениями медведей и тюленей, истории из жизни животных от зоологов, выставка детского рисунка «Знай наших!».

Всемирный день охраны мест обитания отмечают ежегодно 6 октября. Учреждён он был в 1979 г. в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Его задача — обратить внимание на проблему вмешательства человека в природу.

Своей деятельностью человек уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов.

На сегодняшний день безвозвратно исчезли 107 видов млекопитающих и 160 видов пернатых; 53 из них — жертвы естественных перемен, а 214 — жертвы человека. Под угрозой полного исчезновения находится 21 867 видов животных и 10962 видов растений.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.