Алиханов утвердил ограничения по работе мигрантов в Калининградской области

Алиханов утвердил ограничения по работе мигрантов в Калининградской области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал указ (№96-у от 6 декабря 2023 года) о введении ограничений на работу иностранных граждан в Калининградской области на 2024 год: ограничения касаются мигрантов, работающих по патентам, и затрагивают сферы производства, пассажирских перевозок, отельного бизнеса, общего образования и трудоустройства.

В частности, компании не смогут привлекать мигрантов к производству хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, в производство мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения, в производство детского питания, а также в качестве водителей пассажирского транспорта и такси.

Запрет на привлечение иностранцев также распространяется на обработку данных и предоставление услуг по размещению информации. Согласно указу, патенты получают иностранные граждане из стран с безвизовым режимом, за исключением государств Евразийского экономического союза.

Отметим, ограничения на работу мигрантов в Калининградской области вводятся с 2021 года «с целью поддержания достойного уровня оплаты труда и создания новых рабочих мест для жителей региона». Из-за того, что в последние месяцы мигранты из стран СНГ не так активно приезжают в Калининград, власти региона намерены привлекать на освободившиеся рабочие места русских из соседних стран Европы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.