В Калининградской области посадки картофеля обследованы на наличие ГМО

imageВ Калининградской области Россельхознадзором проводятся контрольные (надзорные) мероприятия с целью установления соблюдения обязательных требований в сфере семеноводства.

С июля по октябрь 2023 года такие мероприятия проведены в отношении КФХ «Калина», ООО «Мираторг-Калининград», ООО «Калининград Фрэнч Фрайз Агро» — предприятий по производству семенного картофеля.

Специалистами обследованы посадки семенного картофеля на площади более 300 гектаров. В ходе проведения выездного обследования отобраны 25 образцов вегетативных частей картофеля и направлены в Калининградский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследования на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО).

По результатам проведенных испытаний нарушений законодательства РФ в сфере семеноводства не выявлено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Действует запрет ввоза на территорию Российской Федерации и использования для посева (посадки) семян растений, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ. В соответствии с приказом Минсельхоза России, при установлении факта наличия в посевах или семенах ГМО, такие посевы или семена подлежат уничтожению.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.