Под Калининградом почтили память погибшего в СВО воина

В Калининградской области в городе Озёрск 4 сентября 2022 года пришла скорбная весть: в бою с превосходящими силами украинских нацистов в районе города Балаклея Харьковской области геройски погиб уроженец этого города, выпускник ВСК «Защитник» гвардии старший прапорщик Павел Устенко.

imageПосмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен на военно-мемориальном кладбище «Курган славы» в посёлке Медведевка под Калининградом.

Ровно через год, 4 сентября 2023 года, родные Павла, его сослуживцы и друзья, курсанты военно-спортивного клуба «Защитник» вместе с руководителем Александром Грогулем собрались вместе, чтобы вспомнить о геройски погибшем в зоне СВО Павле Устенко. Они посетили могилу земляка, почтили его светлую память минутой молчания и возложили цветы.

— Мы не можем смириться с мыслью, что Павел погиб, что жизнь продолжается без него. Без него растет его сынишка Захар, вдовой осталась его молодая жена Яна, а его мама Светлана Бивойна потеряла замечательного сына… Ему было только 27 лет и для наших мальчишек-курсантов военно-спортивного клуба «Защитник» он навсегда останется Первым, потому что был в числе первого выпуска клуба с самого его основания, с 2007 года. Павлу было десять лет, когда в только что созданный клуб «Защитник» его привела мама. Он занимался в клубе пока учился в школе и потом, когда стал студентом техникума, — сказал Александр Грогуль, основатель и руководитель ВСК «Защитник», Почетный гражданин Озёрска, ветеран ДОСААФ России.

Павел Устенко родился 15 ноября 1994 года в Озёрске Калининградской области. Там прошло его детство и юность. Учился в Озёрской средней школе имени погибшего героя-афганца Дмитрия Тарасова, награжденного орденом Красного Знамени. После девяти классов поступил в Озерский техникум природообустройства (ныне Колледж агротехнологий и природообустройства).

imageКак вспоминает Александр Андреевич Грогуль, Павел занимался в клубе с большим желанием, старательно осваивал начальную военную подготовку наравне со всеми курсантами. Неплохо разбирался в оружии, умело собирал и разбирал автомат Калашникова, хорошо стрелял. Ему нравилось спортивное ориентирование, он знал, как вести себя в лесу. Эти навыки пригодились ему впоследствии на военной службе, не случайно его назначили командиром разведроты.

— Павел был спокойным, уравновешенным парнем, никого не подводил и старался многое успевать. Хорошо учился, занимался спортом. Гордился тем, что участвовал в военных парадах 9 мая в городе Озёрске, ведь курсанты ВСК «Защитник» проходили торжественным маршем по центральной площади в День Победы, — поседал Грогуль.

После окончания техникума Павел Устенко проходил военную службу по призыву на Балтийском флоте, в Кронштадте Ленинградской области, а затем – по контракту в подразделениях разведки 7-го отдельного гвардейского мотострелкового Пролетарского Московско-Минского ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полка.

image23 февраля 2022 года старшине роты Устенко за высокие показатели в военной службе присвоили звание гвардии старшего прапорщика. А уже в марте по личной инициативе Павел был направлен в Донецкую народную республику, где выполнял боевые задачи в зоне СВО. Сослуживцы Павла очень высоко отзывались о нем как о толковом, умелом командире, за которым уверенно шли бойцы.

… В 2022-м весь Озёрск провожал в последний путь Павла Устенко, а курсанты клуба «Защитник» несли почетный караул в ходе траурной церемонии.

4 сентября, вместе с родными, сослуживцами и друзьями, отдать дань памяти защитнику Отечества к его могиле на «Кургане славы» приехали курсанты ВСК «Защитник», студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Озерского отделения №3 Колледжа агротехнологий и природопользования. Ребята отдали честь погибшему Павлу Устенко, который доблестно сражался за Родину, не жалея своей жизни.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области специально для KaliningradToday).

Фото: ВСК «Защитник».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.