Утверждены зоны охраны вокруг форта №5 в Калининграде

В Калининграде утверждены зоны охраны вокруг форта №5.

Всего с начала 2023 года региональная служба госохраны объектов культурного наследия утвердила зоны охраны для 12 памятников.

image«Для сравнения: за аналогичный период прошедшего года зоны охраны были утверждены лишь одному ОКН. В этом году планируем увеличить производительность труда в этом направлении», – сообщил в Калининграде руководитель ведомства Евгений Маслов.

По его словам, почти половина принятых с начала текущего года решений по границам территорий и зонам охраны ОКН касается мемориальных объектов. Среди них форт №5 – один из самых известных в регионе памятников оборонительного зодчества. В апреле 1945 года при взятии этого форта отличились и удостоены звания Героя Советского Союза 15 воинов 43-й армии 3-го Белорусского фронта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Соответствующие приказы также приняты в отношении памятного знака, установленного в 1975 году на месте гибели Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта А. А. Космодемьянского, и трёх братских могил, расположенных в поселках Голубево, Петрово и Полевое Гурьевского муниципального округа.

Приказами службы урегулированы зоны охраны и границы территории для шести объектов археологического наследия: участков культурного слоя, могильников, селищ. В службе отмечают, что количество этой категории памятников в регионе возросло до 264, а это почти 15% от общего числа ОКН Калининградской области.

Кроме того, в начале февраля служба утвердила границы территорий и зоны охраны памятника первому директору зоопарка Герману Клаассу.

Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливают территорию, в границах которой действует спецрежим использования участков земли, ограничивается хозяйственная деятельность, вводится полный запрет строительства.

Обязательство подробно прописать такие границы вокруг каждого объекта культурного наследия установлено федеральным законодательством. Это позволяет защитить памятники, но при этом предусмотреть возможность реализации рядом с ними важных для развития территорий градостроительных и инфраструктурных проектов. В обратном случае, вокруг ОКН продолжают действовать «защитные зоны» – они автоматически устанавливаются вокруг таких объектов, обычно – в радиусе 100 метров. В пределах защитной зоны» строительство и другие работы запрещены или ограничены.