Индийские кинопродюсеры заинтересовались возможностями съёмок в Калининграде

В Индии в городе Мумбаи 27-30 января проходил кинофестиваль стран ШОС с участием России.

imageВ российском выставочном павильоне большой интерес специалистов вызвали «представленные съёмочные локации Калининградской области и возможности для кинопроизводства», сообщила в Калининграде 3 февраля собкору KaliningradToday Кинокомиссия, входящая в состав АНО «Фестивальная дирекция» Калининградской области.

Как заявлено, самый западный регион РФ привлекает кинопроизводителей не только локациями: отечественные компании могут частично компенсировать затраты: сума возврата может составить от 20 до 40% средств, которые израсходованы в процессе кинопроизводства на территории Калининградской области. Кроме рибейтов на фильмы, в текущем году регион начал практиковать выплату рибейтов за производство музыкальных клипов (20%).

— Индийская сторона проявляет большой интерес к съёмкам в России, новым и недоступным в Индии кинолокациям, работе с российскими режиссёрами и продюсерами. Уверен, что системная работа по развитию двустороннего сотрудничества в сфере кинематографии приведет к появлению новых интересных кинопроектов, а также откроет перспективу и в других сегментах креативной индустрии, — прокомментировал директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко.